Les agences du groupe naooen ont à cœur de permettre à tout le monde d’accéder à la formation.

Nos experts référents vous proposeront systématiquement de :

  1. 1 – Adapter les horaires de formation à vos contraintes professionnelles / personnelles
  2. 2 – Adapter les contenus de formation
  3. 3 – Adapter les supports de formation
  4. 4 – Adapter les outils de formation y compris la visioconférence
  5. 5 – Choisir un formateur qui a été formé à la gestion du handicap

Chaque situation étant spécifique, chaque réponse le sera tout autant.

Nos agences disposent chacune d’un référent handicap. Ces référents sont en plus, épaulés par un référent handicap groupe : Aurélie.

Voici ci-dessous les coordonnées des référents de chacune des agences. N’hésitez pas à les contacter :

Groupe Naooen : Aurélie Sablain : a.sablain@naooen.com

 

Agence ACTIV’ ACCOMPAGNEMENT & FORMATION : Laurence Defois : l.defois@naooen.com

 

Agence ANORA DEVELOPPEMENT : Anita Djimli : a.djimli@naooen.com

 

Agence Bleu Blanc Ciel Formation : Karine Delmond : k.delmond@naooen.com

 

Agence BTC Formations : btc.formations.garonne@naooen.com

 

Agence Ethos Academy : Aurélie Sablain : a.sablain@naooen.com

 

Agence Ethos Formation : Aurélie Sablain : a.sablain@naooen.com

 

Agence IRCIAM : Isabelle Rousseau : i.rousseau@naooen.com

 

Agence Kanooa : Charlène Dadier : c.dadier@naooen.com

 

Agence Noxan : Manoël Bérard : m.berard@naooen.com

 

Agence Paris Coaching & Formation : Olivier Michot : o.michot@naooen.com

 

Agence Projection Talent : Anne-Sophie Cocherie : as.cocherie@naooen.com

 

Agence ViaUp : Vincent Rageul : v.rageul@naooen.com

 

Témoignages

Nadim - 30 ans - Sté Roazhon immobilier - 11/07/2019

La formation avec Ethos Academy fut très réussie. C’est un plaisir de travailler avec de vrais professionnels. Madame Habart a su répondre à nos besoins avec un programme sur mesure, un grand merci à toute l’équipe. Nous recommandons vivement !

Lionel - Formateur Professionnel d'Adultes - 24/05/2022

Mon parcours professionnel m’a conduit à une reconversion que j’avais déjà anticipée et cette dernière m’a ouvert les portes à un Titre de Formateur Professionnel d’Adultes. La genèse pour  l’obtention de ce dernier s’est faite auprès d’Ethos Académy à Cesson-Sévigné à partir de septembre 2021 jusqu’à avril 2022.

Cette formation a été riche d’enseignements, de rencontres, d’ouvertures et de synergie. La recette de cette dernière est liée à une organisation en adéquation avec les attentes / besoins de chacun et aussi par la multiplicité des formateurs venant nous enrichir de leurs connaissances, pratiques et savoir-être.

La multiplicité des formateurs est un gage de réussite et de mise en confiance, qui ont su nous mettre dans de bonnes dispositions pour aller décrocher ce titre.

Un grand merci aux équipes et aux formateurs.

Rémi - Enseignant Chercheur - 15/10/2021

C’était très bien et 100% dans mes attentes. Pas de bourrage de crâne, mais une approche assez vaste sur l’agilité et pas les méthodes agiles comme dogmes à suivre.